NHKコンクール受賞番組

世界にはおよそ数百もの番組コンクールがあります。番組のテーマや構成、映像の質などが高く評価されて、これまでNHKの番組は数々の入賞を果たしてきました。主な受賞作品は再放送されたり、海外の放送局や映像祭で紹介されたりすることもあります。それらの経験は、より世界に通用する番組を放送するために役立っています。

2017 年

受賞日
コンクール
部門
賞
番組名
2017.10.1
第69回 イタリア賞
テレビ・パフォーミングアート部門
特別表彰
BS1スペシャル「終わらない人 宮﨑駿」
2017.9.24
第15回 マッツァル国際ネイチャーフィルムフェスティバル
高評価賞
ワイルドライフ「オーストラリア東海岸 ネコ顔のサメ 奇妙なネジ型卵の謎に迫る!」
2017.9.24
第41回 オタワ国際アニメーション映画祭
未就学児童向け作品部門
審査員特別賞
プチプチアニメ こにぎりくん #3 うんどうかい
2017.9.21
第3回 ジャパン・ツーリズム・アワード
海外領域
審査委員会特別賞
世界ふれあい街歩き
国内訪日領域
メディア部門賞
NHKワールド 「Journeys in Japan」
2017.7.14
第33回 ATP賞テレビグランプリ
グランプリ、最優秀賞(ドキュメンタリー部門)
BS1スペシャル「原爆救護 ~被爆した兵士の歳月~」
ドラマ部門
最優秀賞
プレミアム・ドラマ「奇跡の人」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
BS1スペシャル「チャイナ・ブルー ある企業家の記録」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
ETV特集「武器ではなく 命の水を ~医師・中村哲とアフガニスタン~」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
リアルサウンドが伝える世界「殺人者34万人の帰郷 ルワンダ虐殺22年目の“声”」
情報・バラエティ部門
優秀賞
ザ・プレミアム「時空超越ドキュメンタリードラマ 江戸城無血開城」
ドラマ部門
優秀賞
プレミアムよるドラマ「プリンセスメゾン」
ドラマ部門
優秀賞
BSプレミアム スーパープレミアムドラマ「漱石悶々 夏目漱石最後の恋 京都祇園の二十九日間」
ドキュメンタリー部門
奨励賞
ブレイブ 勇敢なる者「えん罪弁護士」
ドキュメンタリー部門
奨励賞
世界はTokyo をめざす「ひとりのアスリートとして泳ぎたい ~シリア難民 男子競泳~」
情報・バラエティ部門
奨励賞
「おかしな男」渥美清・寅さん夜明け前
情報・バラエティ部門
奨励賞
超入門!落語 THE MOVIE「初天神」「饅頭怖い」
ドラマ部門
奨励賞
プレミアムよるドラマ「嘘なんてひとつもないの 最終回 見たこともない空」
総務大臣賞
大河ファンタジー「精霊の守り人 第4回 決戦のとき」
優秀新人賞
篠原 利恵(テレビマンユニオン)ドキュメンタリーWAVE「子どもたちの”リアル”を取り戻せ 韓国ネット依存治療最前線」(NHK BS1)
優秀新人賞
赤坂 恵美子(東北新社)認知症:ともに新しい時代へ ドキュメンタリードラマ「母、立ちあがる」(NHK 総合)
優秀新人賞
藤原 桃子(NHKエデュケーショナル)オトナの一休さん「第一則 クソとお経」(NHKEテレ)
奨励新人賞
福山 穣(NHKエデュケーショナル)BS1スペシャル「激戦!おもてなしのアスリート ~世界ソムリエコンクール~」(NHK BS1)
奨励新人賞
佐藤 創我(グループ現代)BS1スペシャル「月へ、夢を 人類初の月面探査レースに挑む」(NHK BS1)
2017.7.12
第7回 衛星放送協会オリジナル番組アワード
ドキュメンタリー番組部門
最優秀賞
BS1スペシャル「爆走風塵 中国・激変するトラック業界」
中継番組部門
最優秀賞
ゆる~く深く!プロ野球
バラエティ番組部門
審査委員特別賞
めざせ!オリンピアン “野獣”松本薫 דビビり”15歳 柔道 世界のワザと心を本気で伝授!
オリジナル編成企画賞
審査委員特別賞
渥美清さん没後20年 “寅さん”特集
2017.7.1
第36回 ドキュメンタリー国際グランプリ(URTI)
グランプリ
NHKスペシャル「風の電話~残された人々の声~」
2017.6.28
第44回 伊藤熹朔賞
大河ファンタジー「精霊の守り人2 悲しき破壊神」 山口類児専任部長(デザインセンター 映像デザイン部)/杦本梨奈 (デザインセンター 映像デザイン部)/神林 篤(NHKアート)/岸 聡光(NHKアート)/小島規子(フリー)
2017.6.21
第50回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
ドキュメンタリー部門:ドキュドラマカテゴリー
最優秀賞(ドキュメンタリー部門1位)
NHKスペシャル「原発メルトダウン 危機の88時間」
教育部門:プリスクール・幼稚園カテゴリー
ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)
デザインあ #109
ドキュメンタリー部門:芸術カテゴリー
ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)
BS1スペシャル「もうひとつのもうひとつのショパンコンクール ~日本人ピアノ調律師たちの闘い~」
ドキュメンタリー部門:スポーツ・レクリエーションカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル ミラクルボディー 第1回「世界最強の人魚たち シンクロナイズドスイミング ロシア代表」
エンターテインメント部門:ドラマティックコメディカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
超入門!落語THE MOVIE「お菊の皿、紙入れ」
ドキュメンタリー部門:バイオグラフィーカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
ブレイブ 勇敢なる者「えん罪弁護士」
ドキュメンタリー部門:環境・エコロジーカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル「大アマゾン 最後の秘境 第4集 最後のイゾラド 森の果て 未知の人々」
ドキュメンタリー部門:社会問題カテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル「私は家族を殺した ~“介護殺人”当事者たちの告白~」
ドキュメンタリー部門:社会問題カテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
アジアインサイト「中国 留守児童の夏休み」
ドキュメンタリー部門:スポーツ・レクリエーションカテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
奇跡のレッスン ~世界の最強コーチと子どもたち~「バスケットボール編」
ドキュメンタリー部門:VRカテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
コズミック フロント☆NEXT VR 「南米星空編」
エンターテインメント部門:ドラマカテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
土曜ドラマ「逃げる女 第1話 無実の傷あと」
2017.6.17
第23回 上海テレビ祭
最優秀アニメーション賞
龍の歯医者
2017.6.8
第43回 放送文化基金賞
テレビドキュメンタリー番組部門
最優秀賞
NHKスペシャル「ある文民警察官の死 ~カンボジアPKO 23年目の告白~」
テレビドキュメンタリー番組部門
奨励賞
ETV特集「水俣病 魂の声を聞く~公式確認から60年~」
テレビドキュメンタリー番組部門
奨励賞
NHKスペシャル「決断なき原爆投下~米大統領 71年目の真実~」
テレビドラマ番組部門
最優秀賞
土曜ドラマ「トットてれび」
テレビドラマ番組部門
優秀賞
土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
テレビドラマ番組部門
奨励賞
NHKスペシャル「File.5 ロッキード事件 実録ドラマ 第1部・第2部」
テレビエンターテインメント番組部門
最優秀賞
ザ・プレミアム 寅さん、何考えていたの?渥美清・心の旅路
テレビエンターテインメント番組部門
奨励賞
天空のお花畑 大雪山“小さな賢者”の物語
テレビエンターテインメント番組部門
奨励賞
ETV特集「15歳 私たちが見つけたもの ~熊本地震 3年3組の 半年~」
ラジオ番組部門
優秀賞
震災ラジオ特集「3.11 若者たちは、いま」
個人・グループ部門【放送文化】
三宅 民夫 エグゼクティブ・アナウンサー(アナウンサーとして長年にわたる放送界への貢献)
演出賞
土曜ドラマ「夏目漱石の妻」 エグゼクティブ・ディレクター 柴田 岳志/NHKエンタープライズ、エグゼクティブ・ディレクター 榎戸 崇泰/NHKエンタープライズ
映像賞
天空のお花畑 大雪山“小さな賢者”の物語 撮影 鈴木 友史/札幌放送局 技術部・制作技術、撮影 村井 陽亮/札幌放送局 技術部・制作技術、映像 周東 昭彦/札幌放送局 技術部・制作技術 チーフエンジニア、撮影 若松 元明/(株)映像工房 隗
演技賞
土曜ドラマ「トットてれび」 満島 ひかり、土曜ドラマ「夏目漱石の妻」 長谷川 博己
2017.6.1
第54回 ギャラクシー賞
テレビ部門
大賞 
NHKスペシャル「ある文民警察官の死 ~カンボジアPKO 23年目の告白~」
テレビ部門
選奨
プレミアム・ドラマ「奇跡の人」
テレビ部門
選奨
ブレイブ 勇敢なる者「えん罪弁護士」
テレビ部門
選奨
NHKスペシャル「廃炉への道2016調査報告 膨らむコスト ~誰がどう負担していくか~」
ラジオ部門
優秀賞
広島原爆の日ラジオ特集「あの日、母は少女だった ~被爆の記憶をたどる母と息子の対話~」
報道活動部門
選奨
ハートネットTV 熊本地震に関する一連の報道活動
個人賞
満島 ひかり(土曜ドラマ「トットてれび」・シリーズ江戸川乱歩集Ⅱ妖しい愛の物語「人間椅子」などの演技に対して)
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「私は家族を殺した ~“介護殺人”当事者たちの告白~」
テレビ部門
奨励賞
ドキュメント 蜷川幸雄 最後の挑戦 
テレビ部門
奨励賞
クローズアップ現代 “加害企業”救済の裏で ~水俣病60年「極秘メモ」が語る真相~
テレビ部門
奨励賞
SWITCHインタビュー 達人達(たち)「渡辺謙×山中伸弥」
テレビ部門
奨励賞
ハートネットTV 緊急報告・熊本地震
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「私たちのこれから #不寛容社会」
テレビ部門
奨励賞
土曜ドラマ「トットてれび」
テレビ部門
奨励賞
証言記録・東日本大震災 第54回「福島県南相馬市~原発バス避難 試練の2週間」
テレビ部門
奨励賞
「とと姉ちゃん」と、あの雑誌
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「未解決事件 File.5 ロッキード事件」
テレビ部門
奨励賞
はに丸ジャーナル「リオ五輪直前スペシャル」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「関東大震災と朝鮮人 悲劇はなぜ起きたのか」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「武器ではなく 命の水を ~医師・中村哲とアフガニスタン~」
テレビ部門
奨励賞
バリバラ・ドラマ第3弾「アタシ・イン・ワンダーランド」
テレビ部門
奨励賞
「爆走風塵(じん)~中国・激変するトラック業界」
テレビ部門
奨励賞
土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
テレビ部門
奨励賞
宮崎発地域ドラマ「宮崎のふたり」
テレビ部門
奨励賞
ねほりんはぽりん
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「今よみがえるアイヌの言霊 ~100枚のレコードに込められた思い~」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「ばっちゃん ~子どもたちが立ち直る居場所~」
テレビ部門
奨励賞
新春スペシャルドラマ 富士ファミリー2017
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「人知れず 表現し続ける者たち」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「小野田元少尉の帰還 極秘文書が語る日比外交」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「メルトダウンFile.6 原子炉冷却12日間の深層 ~見過ごされた“危機”~」
テレビ部門
奨励賞
幸せなら手をたたこう~名曲誕生の知られざる物語~
テレビ部門
奨励賞
ドラマ10「水族館ガール」
テレビ部門
奨励賞
BS1スペシャル「シリアを遠く離れて~アンマール少年と家族の5年~」
テレビ部門
奨励賞
シリーズ江戸川乱歩集Ⅱ妖しい愛の物語「人間椅子」
テレビ部門
奨励賞
シリーズ リアルサウンドが伝える世界「殺人者34万人の帰郷~ルワンダ虐殺22年目~」
テレビ部門
奨励賞
BS1スペシャル「ザ・リアル・ボイス“ダイナー”からのアメリカの本音が聞こえる PartⅡ」
テレビ部門
奨励賞
認知症 ともに新しい時代へ ドキュメンタリードラマ「母、立ちあがる」
ラジオ部門
奨励賞
福島から2時間出しているラジオ ~地域活性化のヒントは、“福島モデル”にあり!~
ラジオ部門
奨励賞
孤高のキャメラマン木村大作 映画人生を語る
ラジオ部門
奨励賞
FMシアター「冬の曳航」
2017.5.30
第2回 九州魅力発掘大賞
九州魅力発掘大賞
ブラタモリ #34 熊本城、#35 水の国・熊本
2017.5.26
JPPAアワード2017
映像技術 TVドラマ部門
経済産業大臣賞(ゴールド賞)
土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官(SNIFFER)」 
映像技術 TVドキュメンタリー部門
ゴールド賞
NHKスペシャル「戦艦武蔵の最期 ~映像解析 知られざる“真実”~」 
映像技術 VFX部門
ゴールド賞
NHKスペシャル「完全解剖 ティラノサウルス ~最強恐竜 進化の謎~」
VFX部門
審査員特別賞
ダーウィンが来た!生きもの新伝説「よみがえれ!恐竜(1)史上最強!ティラノサウルスの真実」
映像技術 TVドラマ部門/音響技術 TVドラマ部門
シルバー賞
ザ・プレミアム「時空超越ドキュメンタリードラマ 江戸城無血開城」
映像技術 TVドキュメンタリー部門
シルバー賞
本当にあった幸せ物語「もう一度、会いたい ~亡き夫の人生を追って~」 
2017.5.19
第16回 放送人グランプリ2017
グランプリ
脚本家 池端 俊策(土曜ドラマ「夏目漱石の妻」・終戦スペシャルドラマ「百合子さんの絵本~陸軍武官・小野寺夫婦の戦争~」)
準グランプリ
NHKスペシャル「ある文民警察官の死 ~カンボジアPKO 23年目の告白~」
企画賞
サラメシ
第3回 大山勝美賞
吉田 照幸/NHKエンタープライズ エグゼクティブプロデューサー
2017.5.12
第32回 農業ジャーナリスト賞
農業ジャーナリスト賞
地域魅力化ドキュメント ふるさとグングン!
2017.5.10
第17回 ワールド・メディア・フェスティバル
ドキュメンタリー部門:スポーツ・アクティビティーカテゴリー
インターメディア・グローブ 金賞(カテゴリー1位)
NHKスペシャル ミラクルボディー 第1回「世界最強の人魚たち シンクロナイズドスイミング ロシア代表」
教育部門:小・中学校カテゴリー
インターメディア・グローブ 金賞(カテゴリー1位)
奇跡のレッスン ~世界の最強コーチと子どもたち~「バスケットボール編」
ドキュメンタリー部門:グローバル問題カテゴリー
インターメディア・グローブ 金賞(カテゴリー1位)
ETV特集「武器ではなく 命の水を~医師・中村哲とアフガニスタン~」
ドキュメンタリー部門:環境・保全・リサイクルカテゴリー
インターメディア・グローブ 銀賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル「被曝の森~原発事故 5年目の記録~」
ドキュメンタリー部門:歴史カテゴリー
インターメディア・グローブ 銀賞(カテゴリー2位)
ETV特集「それはホロコーストの“リハーサル”だった ~障害者虐殺70年目の真実~」
ウェブ部門:モバイルアプリカテゴリー
インターメディア・グローブ 銀賞(カテゴリー2位)
アプリ「プロフェッショナル 私の流儀」
エンターテインメント部門:ミュージッククリップカテゴリー
インターメディア・グローブ 銀賞(カテゴリー2位)
BLENDS(2016)
2017.5.9
第96回 ADCアワード
クラフト イン モーション部門
ブロンズキューブ賞
ピタゴラスイッチ「ビーだまビーすけの大冒険」「ビーだま兄弟の大冒険」
2017.4.1
第25回 橋田賞
橋田賞
土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
橋田賞
NHKこども幼児番組
橋田賞新人賞
高畑 充希 (連続テレビ小説「とと姉ちゃん」の演技に対して)
2017.3.27
第24回 坂田記念ジャーナリズム賞
第1部門放送の部(スクープ・企画報道)
坂田記念ジャーナリズム賞
NHKスペシャル「ある文民警察官の死 ~カンボジアPKO 23年目の告白~」取材班
東日本大震災復興支援坂田記念ジャーナリズム賞
NHKスペシャル「廃炉への道」取材班
2017.3.23
第53回 シカゴ国際映画祭テレビ賞
ノンフィクション部門
金プラーク賞
NHKスペシャル「私は家族を殺した ~“介護殺人”当事者たちの告白~」
2017.3.14
平成28年度「芸術選奨」
放送部門
芸術選奨文部科学大臣新人賞
井上 剛 制作局 第2制作センター ドラマ番組部 チーフディレクター
2017.3.10
第4回 グリーンイメージ国際環境映像祭
審査委員特別賞
NHKスペシャル「被曝の森 原発事故5年目の記録」
2017.3.10
第58回 科学技術映像祭
研究開発部門
文部科学大臣賞
NHKスペシャル「天使か悪魔か 羽生善治 人工知能を探る」
自然・くらし部門
優秀賞
NHKスペシャル「シリーズ MEGA CRISIS 巨大危機 第1集 加速する異常気象との闘い」
2017.3.10
VFX-JAPANアワード2017
テレビ番組部門
最優秀賞
ザ・プレミアム「知られざる恐竜王国ニッポン」 VFXチーム
テレビ番組部門
優秀賞
大河ドラマ「真田丸」 VFXチーム
2017.2.28
放送ウーマン賞2016
放送ウーマン賞2016
大橋グレース愛喜恵さん
2017.1.31
第37回 エイボン女性年度賞
エイボン芸術賞
「連続テレビ小説」制作チーム
Page Top