NHKコンクール受賞番組

世界にはおよそ数百もの番組コンクールがあります。番組のテーマや構成、映像の質などが高く評価されて、これまでNHKの番組は数々の入賞を果たしてきました。主な受賞作品は再放送されたり、海外の放送局や映像祭で紹介されたりすることもあります。それらの経験は、より世界に通用する番組を放送するために役立っています。

2018 年

受賞日
コンクール
部門
賞
番組名
2018.6.20
ドーヴィル・グリーンアワード2018
人口転換・高齢化部門
銀賞
ありのままの最期 末期がんの“看取り医師” 死までの450日
2018.6.14
マルタ観光局プレスアワード2017
映像部門
部門賞
世界ふれあい街歩き 騎士団がつくった街 バレッタ ~マルタ~
2018.6.10
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
ドキュメンタリー部門:歴史カテゴリー
最優秀賞ファイナリスト ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)
NHKスペシャル「731部隊の真実~エリート医学者と人体実験~」
ドキュメンタリー部門:歴史カテゴリー
ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)
BS1スペシャル「父を捜して~日系オランダ人 終わらない戦争~」
ドキュメンタリー部門:歴史カテゴリー
ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)
ETV特集「告白~満蒙開拓団の女たち~」
エンタテイメント部門:バラエティカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
ココがズレてる健常者2~障害者100人がモノ申す~
エンタテイメント部門:アクション・アドベンチャーカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
大河ファンタジー 精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神 第1回「災いの子」
ドキュメンタリー部門:サイエンス・リサーチ・テクノロジーカテゴリー
シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル「熊本城 再建“サムライの英知”を未来へ」
教育部門:プリスクール/幼稚園カテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~
教育部門:中学生カテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~「フィギュアスケート編」
エンタテイメント部門:ドラマカテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」
ドキュメンタリー部門:健康・医療カテゴリー
クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)
ありのままの最期 末期がんの“看取り医師” 死までの450日
2018.6.8
第3回 九州魅力発掘大賞
映像部門
部門賞
LIFE!~人生に捧げるコント~熊本スペシャル
2018.6.6
第44回 放送文化基金賞
テレビドキュメンタリー番組部門
最優秀賞
BS1スペシャル 父を捜して 日系オランダ人 終わらない戦争
テレビドキュメンタリー番組部門
奨励賞
ETV特集 亜由未が教えてくれたこと
テレビドキュメンタリー番組部門
奨励賞
BS1スペシャル 銀嶺の空白地帯に挑む~カラコルム・シスパーレ~
テレビドラマ番組部門
優秀賞
特集ドラマ 「眩(くらら) ~北斎の娘~」
テレビドラマ番組部門
演技賞
宮﨑あおい 特集ドラマ 「眩(くらら) ~北斎の娘~」
テレビドラマ番組部門
奨励賞
特集ドラマ 「どこにもない国」
テレビエンターテインメント番組部門
奨励賞
人名探究バラエティー 日本人のおなまえっ!「村がつく名字」
テレビエンターテインメント番組部門
奨励賞
小野田さんと、雪男を探した男~鈴木紀夫の冒険と死~
ラジオ番組部門
奨励賞
原爆の惨禍を生き抜いて~知られざる“原爆孤児”~
個人・グループ部門 【放送文化】
発達障害プロジェクト (発達障害の理解促進に貢献)
個人・グループ部門 【放送文化】
NHKロボコン(30年にわたる日本およびアジア太平洋地区へのロボコンの普及)
個人・グループ部門 【放送技術】
8K小型カメラの開発と実用化 
8K小型カメラ開発・実用化グループ 
(NHK、日立国際電気、池上通信機、ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ)
代表 崎山 剛(技術局開発センター制作施設部)
2018.5.31
第55回 ギャラクシー賞
テレビ部門
優秀賞
NHKスペシャル「スクープドキュメント 沖縄と核」
テレビ部門
優秀賞
100分deメディア論
テレビ部門
選奨
BS1スペシャル “フェイクニュース”を阻止せよ~真実をめぐる攻防戦~
テレビ部門
選奨
NHKスペシャル「戦慄の記録 インパール」
テレビ部門
選奨
ETV特集「長すぎた入院 ~精神医療・知られざる実態~」
テレビ部門
選奨
BS1スペシャル「サハリン残留 家族の歳月」
報道活動部門
優秀賞
相模原障害者施設殺傷事件後の一連の報道活動
個人賞
高橋 一生 
大河ドラマ「おんな城主 直虎」(NHK)連続テレビ小説「わろてんか」(NHK)などの演技に対して
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「境界の家 沖縄から福島へ・ある原発技術者の半生」
テレビ部門
奨励賞
BS1スペシャル「ハミルトン 大ヒットミュージカルが問うアメリカ」 
テレビ部門
奨励賞
おげんさんといっしょ
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「発達障害~解明される未知の世界~」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「“原爆スラム”と呼ばれた街で」
テレビ部門
奨励賞
裕次郎は死なない~心に刻まれた5つの物語
テレビ部門
奨励賞
ノーナレ「ミアタリ」
テレビ部門
奨励賞
最後の講義 石黒浩教授
テレビ部門
奨励賞
体感ドキュメント 日本の異国にホームステイ!「フィリピン人街@名古屋栄」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「731部隊の真実~エリート医学者と人体実験~」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「戦後ゼロ年 東京ブラックホール」
テレビ部門
奨励賞
BS1スペシャル「地下鉄に咲く小さな花 韓国 老人宅配便」
テレビ部門
奨励賞
明日へ つなげよう 証言記録 東日本大震災 第67回福島県「核燃料プールを冷やせ!~自衛隊と消防 決死の放水作戦~」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「青春は戦争の消耗品ではない」
テレビ部門
奨励賞
たけし誕生~オイラの師匠と浅草~
テレビ部門
奨励賞
連続テレビ小説「ひよっこ」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル シリーズ人体 神秘の巨大ネットワーク 第1集「“腎臓”が寿命を決める」
テレビ部門
奨励賞
ドラマ10「この声をきみに」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「ペリーの告白~元米国防長官・沖縄への旅~」
テレビ部門
奨励賞
BS1スペシャル「原発事故7年目 揺れる甲状腺検査 前編 がんはなぜ多く見つかっているのか/後編 “過剰診断” 深まる混迷」
テレビ部門
奨励賞
時空超越ドラマ&ドキュメント「美子伝説」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル「光と影 ふたりのダンサー~紅白 舞台裏のドラマ~」
テレビ部門
奨励賞
ドラマ10「女子的生活」
テレビ部門
奨励賞
NHKスペシャル未解決事件File.06「赤報隊事件」「赤報隊事件 戦慄の銃弾 知られざる闇」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「人知れず 表現し続ける者たちⅡ」
テレビ部門
奨励賞
ETV特集「忘却に抗う~福島原発裁判・原告たちの記録~」
テレビ部門
奨励賞
プレミアムドラマ「弟の夫」
ラジオ部門
奨励賞
FMシアター「満天のゴール」
2018.5.30
プリ・ジュネス2018
6歳以下フィクション部門
最優秀賞「プリ・ジュネス」
ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~
11~15歳ノンフィクション部門
3位
JAPANGLE「公衆トイレ」
短編部門
3位
いじめを考えるキャンペーン FACES
2018.5.25
JPPAアウォード2018
映像技術・グレーディング部門
経済産業大臣賞
特集ドラマ 眩~北斎の娘~
NHKメディアテクノロジー 放送技術本部 映像部 関口 寛子 専任エンジニア
映像技術・コンポジット/VFX部門(テレビ)
ゴールド賞
NHKスペシャル 戦後ゼロ年 東京ブラックホール
NHKアート 林 伸彦 / 小澤 雅夫 / 吉田 秀一
映像技術・エディティング部門(テレビ)
シルバー賞
ETV特集「人知れず 表現し続ける者たち」
株式会社IMAGICA 佐分利 良規
音響技術・ミキシング部門(テレビ)
グランプリ
絶景にっぽん月の夜
株式会社IMAGICA 小田 崇
2018.5.16
ワールド・メディア・フェスティバル
ドキュメンタリー部門:サスティナビリティカテゴリー
インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)
NHKスペシャル「巨龍中国 大気汚染 超大国の苦闘~PM2.5 沈黙を破る人々~」
ドキュメンタリー部門:アートカテゴリー
インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)
Hokusai's Impact
ドキュメンタリー部門:倫理・宗教 カテゴリー
インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)
オバマ 広島訪問から1年 近藤紘子 ~人から人へ~
ドキュメンタリー部門:歴史カテゴリー
インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)
NHKスペシャル「731部隊の真実~エリート医学者と人体実験~」
ドキュメンタリー部門:カルチャーカテゴリー
インターメディア・グローブ銀賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル「祇園 女たちの物語~お茶屋・8代目女将~」
教育部門:エデュテインメントカテゴリー
インターメディア・グローブ銀賞(カテゴリー2位)
ココがズレてる健常者2~障害者100人がモノ申す~
ドキュメンタリー部門:気候カテゴリー
インターメディア・グローブ銀賞(カテゴリー2位)
NHKスペシャル MEGA CRISIS 巨大危機Ⅱ~脅威と闘う者たち~ 第2集「異常気象・スーパー台風 予測不能の恐怖」
2018.5.16
ワールド・メディア・フェスティバル ツーリズム
ウェブ部門:ミックスメディアカテゴリー
インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)
Journeys in Japan
2018.4.23
放送人グランプリ2018
グランプリ
NHKスペシャル 4作品 「戦慄の記録・インパール」「本土空襲 全記録」「731部隊の真実~エリート医学者と人体実験」「樺太地上戦 終戦後7日間の悲劇」
特別賞
特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」 美術スタッフ
第4回 大山勝美賞
加藤 拓 NHKエンタープライズ エグゼクティブプロデューサー
2018.4.10
ニューカッスル国際フィルムフェスティバル
ブレイクスルー映画製作者賞
奇跡のコラボ!パワー全開!KISS & ももクロ
2018.4.10
ニューヨーク・フェスティバル
ドキュメンタリー:ヒューマンコンサーン部門
銀賞
BS1スペシャル「偽りの結婚~追いつめられるシリア難民女性~」
エンターテインメントスペシャル:スペシャルイベント部門
銀賞
世界一の庭づくり~英国ガーデニングの祭典に挑む~
ドキュメンタリー:文化部門
銅賞
NHKスペシャル「祇園 女たちの物語~お茶屋・8代目女将~」
ドキュメンタリー:国内問題部門
銅賞
ETV特集「原発に一番近い病院 ある老医師の2000日」
2018.4.7
第8回 台湾国際子ども映像祭
テレビ・ウェブシリーズ部門
最優秀番組賞
ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~
2018.3.31
第26回 橋田賞
橋田賞
NHKスペシャル「戦慄の記録 インパール」
橋田賞
岡田 惠和(脚本家)連続テレビ小説「ひよっこ」、スペシャルドラマ「最後の同窓会」(テレビ朝日)の脚本に対して
橋田賞新人賞
有村 架純 連続テレビ小説「ひよっこ」の演技に対して
橋田賞新人賞
竹内 涼真 連続テレビ小説「ひよっこ」、日曜劇場「陸王」(TBS)等の演技に対して
2018.3.27
第25回 坂田記念ジャーナリズム賞
第1部門放送の部(スクープ・企画報道)
坂田記念ジャーナリズム賞 
NHKスペシャル「総書記 遺された声~日中国交45年目の秘史~」
2018.3.25
第5回 グリーンイメージ国際環境映像祭
グリーンイメージ賞
NHKスペシャル「森の王者 ツキノワグマ~母と子の知られざる物語~」
2018.3.22
第54回 シカゴ国際テレビ賞
テレビ部門:アニメシリーズ
銀ヒューゴ賞
ピングー in ザ・シティ
テレビ部門:ノンフィクション
銀ヒューゴ賞
ETV特集「告白~満蒙開拓団の女たち~」
2018.3.13
平成29年度 芸術選奨
放送部門
芸術選奨文部科学大臣新人賞
加藤 拓 NHKエンタープライズ 特集ドラマ「眩(くらら)~北斎の娘~」の成果に対して
2018.3.9
第59回 科学技術映像祭
自然・くらし部門
文部科学大臣賞
NHKスペシャル ディープオーシャン 超深海 地球最深への挑戦
教養・教育部門
文部科学大臣賞
NHKスペシャル 人体 ~神秘の巨大ネットワーク~ 第1集 “腎臓”が寿命を決める
教養・教育部門
部門優秀賞
NHKスペシャル シリーズ古代遺跡透視 大ピラミッド 発見!謎の巨大空間
2018.3.8
VFX-JAPANアワード2018
先導的視覚効果部門
最優秀賞
第67回 NHK紅白歌合戦 都庁中継 受賞者 NHK紅白歌合戦 都庁中継 CG制作チーム
テレビ番組 VFX部門
優秀賞
精霊の守り人 シーズン2 悲しき破壊神 受賞者 精霊の守り人 VFXチーム
2018.2.10
2018 シアトル国際子ども映画祭
子ども審査員(11歳以上)部門
クリエイティブ特別賞
ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~
2018.2.6
第3回 ABU気候変動減災コンクール
気候変動部門
最優秀テレビ番組賞
NHKスペシャル MEGA CRISIS 巨大危機Ⅱ~脅威と闘う者たち~ 第2集「異常気象・スーパー台風 予測不能の恐怖」
2018.1.26
2017年 バンコク科学映像祭
テクノロジー賞
NHKスペシャル 天使か悪魔か 羽生善治 人工知能を探る
Page Top