NHKコンクール受賞番組

世界にはおよそ数百もの番組コンクールがあります。番組のテーマや構成、映像の質などが高く評価されて、これまでNHKの番組は数々の入賞を果たしてきました。主な受賞作品は再放送されたり、海外の放送局や映像祭で紹介されたりすることもあります。それらの経験は、より世界に通用する番組を放送するために役立っています。

2008 年

受賞日
コンクール
部門
賞
番組名
2008.12.15
文化庁芸術祭
テレビ部門
優秀賞
広島発 特集ドラマ「帽子」
ラジオ部門
大賞
NHK広島開局80年ラジオドラマ 「放送を続けよ!広島中央放送局の8月6日」
ラジオ部門
優秀賞
FMシアター「あの人の声がきこえた」
2008.12.11
アジアテレビ賞
ドキュメンタリー部門
最優秀賞
夫婦で挑んだ白夜の大岸壁
アニメーション部門
奨励賞
「星新一 ショートショート劇場」
2008.12.11
ヨーロッパ・メディア・デー
テレビ部門
グランプリ
ハイビジョン特集
「ハプスブルク帝国」全3回
テレビ部門
最優秀撮影賞
生中継 フランス秋色散歩
ブルゴーニュ 小さな村の豊かな実り
2008.11.24
2007年 ABU賞
テレビ・スポーツ番組部門
ABU賞
「競泳:北京オリンピック代表決定戦」
ラジオ・ドラマ番組部門
ABU賞
FMシアター「残置物処理班」
2008.11.12
第39回 科学放送賞(高柳賞)
高柳記念奨励賞
NHKスペシャル
「眠れる再生力を呼びさませ
~脳梗塞・心筋梗塞治療への挑戦~」
2008.11.5
第26回 ミラノ国際スポーツ映像祭
ルポルタージュ部門
奨励賞
NHKスペシャル 「ミラクルボディ第1回 アサファ・パウエル 史上最速の男」
2008.11.4
第28回 「地方の時代」映像祭
放送局部門
優秀賞
「被爆者 空白の十年」
放送局部門
優秀賞
ドキュメントにっぽんの現場 「千客万来 まちの“不夜城” -鹿児島・巨大スーパー」
2008.10.28
第35回 日本賞
コンテンツ部門
グランプリ日本賞、外務大臣賞(青少年向けコンテンツ 最優秀賞)
課外授業 ようこそ先輩 「みんな生きていればいい」
コンテンツ部門
東京都知事賞(生涯教育コンテンツ 最優秀賞)
「100年の難問はなぜ解けたのか~天才数学者 失踪の謎~」
2008.10.21
第8回 石橋湛山記念 早稲田ジャーナリズム大賞
文化貢献部門
早稲田ジャーナリズム大賞
探検ロマン世界遺産スペシャル 「記憶の遺産:アウシュビッツ・ヒロシマからのメッセージ」
2008.10.21
第25回 ATP賞
ドキュメンタリー部門
グランプリ、部門最優秀賞
ETV特集 「アンジェイ・ワイダ 祖国ポーランドを撮り続けた男」
特別賞部門
総務大臣特別賞
ハイビジョン特集「残照 フランス・芸術家の家」
情報番組部門
部門最優秀賞
「スーパー職人大集合!~技能五輪に挑んだ若者たち~」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
ハイビジョン特集「強く強く バイオリニスト・神尾真由子 21歳」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
ハイビジョン特集「小田実 遺す言葉」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
BSドキュメンタリー「クラスター爆弾廃絶への道~国際NGO12日間の闘い~」
ドキュメンタリー部門
優秀賞
ハイビジョン特集 「兵士たちの悪夢」
情報番組部門
優秀賞
関口知宏の中国鉄道大紀行「最長片道ルート36,000kmをゆく ~敦煌~」
情報番組部門
優秀賞
たったひとりの反乱「食品偽装告発、“さきがけ”となった男」
バラエティ部門
優秀賞
「星新一ショートショート劇場」
2008.10.12
パリ国際科学フィルムフェスティバル
ドキュメンタリー部門
脚本賞
「100年の難問はなぜ解けたのか~天才数学者 失踪の謎~」
2008.10.1
第5回 中国国際アニメ・デジタルアートフェスティバル
グランプリ(部門最優秀賞)
金賞
プチプチ・アニメ 『ニャッキ!』 35話 「フミキリ篇」
2008.9.20
イタリア賞
(特別部門)ハイビジョンにおける創造性
Creativity in HD
ハイビジョン特別賞
探査機“かぐや”月の謎に迫る ~史上初!「地球の出」をとらえた~
2008.7.6
ヨーロッパ・環境フェスティバル
科学・教育番組部門
最優秀賞
NHKスペシャル「気候大異変 第1回 地球シミュレータからの警告」
2008.6.20
プリ・ジュネス2008
教育(小学1年~5年対象)部門
グランプリ、ゴールドカメラ賞(部門1位)
マテマティカ2「円を四角く」
2008.6.20
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
(第41回)
教育(小学1年~5年対象)部門
グランプリ、ゴールドカメラ賞(部門1位)
マテマティカ2「円を四角く」
教育(未就学児/幼児)部門
ゴールドカメラ賞(部門1位)
いないいないばぁっ!~おててであそぼう!~
レクレーション/趣味/クラフト部門
シルバースクリーン賞(部門2位)
NHKスペシャル「夫婦で挑んだ白夜の大岩壁」
政治/政府/国際関係部門
クリエイティブエクセレンス(部門3位)
NHKスペシャル「激流中国 密着 共産党地方幹部」
アート(パフォーミングアート)部門
クリエイティブエクセレンス(部門3位)
プレミアム10「オペラ座の弁慶 團十郎・海老蔵パリに傾(かぶ)く」
環境問題部門
クリエイティブエクセレンス(部門3位)
NHKスペシャル「世界里山紀行 フィンランド 森・妖精との対話」
歴史・伝記部門
クリエイティブエクセレンス(部門3位)
ハイビジョン特集「証言記録 マニラ市街戦 ~死者12万 焦土への一か月~」
ユーモア部門
クリエイティブエクセレンス(部門3位)
星新一 ショートショート劇場
2008.6.13
バンフテレビ祭
(第29回)
野生・動物番組部門
ロッキー賞(部門一位)
ハイビジョン特集 フロンティア 「神秘の蝶 驚異の大冒険~北米大陸5000キロを渡る~」
2008.6.6
ギャラクシー賞
(第45回)
テレビ部門
優秀賞
NHKスペシャル「鬼太郎が見た玉砕 ~水木しげるの戦争~」
テレビ部門
選奨
ハイビジョン特集「証言記録 マニラ市街戦 ~死者12万 焦土への1か月~」
テレビ部門
選奨
被爆者 空白の10年
テレビ部門
選奨
NHKスペシャル「パール判事は何を問いかけたのか~東京裁判・知られざる攻防~」
テレビ部門
選奨
NHKスペシャル「学徒兵 許されざる帰還~陸軍特攻隊の悲劇~」
テレビ部門
選奨
ハイビジョン特集「小田実 遺す言葉」
テレビ部門
個人賞
宮﨑あおい 大河ドラマ「篤姫」の演技
ラジオ部門
選奨
試験に出るコント・日本史編・冬休み集中講座
テレビ部門
奨励賞
すみれの花咲く頃
NHKスペシャル 激流中国「富人と農民工」/「ある雑誌編集部60日の攻防」
命を見つめる往復書簡
ETV特集「ホワッツ テラヤマ?~再考・団塊の青春~」
NHKスペシャル「高速ツアーバス 格安競争の裏で」
土曜ドラマ「こんにちは、母さん」(全4回)
ETV特集「疾走する帝王 マイルス・デイビス~菊地成孔のジャズ講座~」
ダーウィンが来た!生きもの新伝説「絶壁落下!ヒナの大冒険 カンムリウミスズメ」
土曜ドラマ「新マチベン~オトナの出番~」
ETV特集「"屍の街"からの叫び~被爆作家大田洋子と戦後~」
ハイビジョン特集「地獄を見たからこそ生きてこられた~満蒙開拓団の戦後~」
NHKスペシャル「想定外の揺れが原発を襲った~柏崎刈羽からの報告~」
NHKスペシャル「あなたの笑顔を覚えていたい」
ドキュメントにっぽんの現場「"天国への引越し"手伝います」
木曜時代劇「風の果て」(全8回)
NHKスペシャル「ワーキングプアIII ~解決への道~」
NHKスペシャル「年金記録は取り戻せるか~社会保険事務所からの報告~」
おシャシャのシャン!
NHKスペシャル 日本とアメリカ 第1回 「深まる日米同盟」
クローズアップ現代「国vs自治体 基地と補助金をめぐる攻防」
ETV特集「ロシア・歴史は繰り返すのか~亀山郁夫"帝国"を読み解く~」
連続テレビ小説「ちりとてちん」
笑福亭鶴瓶 「鶴瓶の家族に乾杯」の出演
高橋克実 土曜ドラマ「フルスイング」の演技
ラジオ部門
奨励賞
特集「生きたい!わたしのケータイ闘病記」
FMシアター 「青春快進撃号」
2008.6.6
イラン国際ラジオ祭
(第9回)
ドラマ部門
第2位
青春アドベンチャー「ボディ・ライフ」(2) 目の奥、降り積もる、雪
2008.5.19
放送文化基金賞
(第34回)
番組部門 テレビドキュメンタリー番組
本賞
NHKスペシャル「夫婦で挑んだ白夜の大岩壁」
番組部門 テレビドキュメンタリー番組
番組賞
NHKスペシャル 「あなたの笑顔を覚えていたい」
番組部門 テレビドラマ番組
本賞
NHKスペシャル「鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~」
番組部門 テレビドラマ番組
番組賞
土曜ドラマ「フルスイング」 第一回「再びの、夢」 第四回「キャッチ」
番組部門 テレビドラマ番組
番組賞
NHKスペシャル シリーズ最強ウイルス 第1夜ドラマ「感染爆発 ~パンデミック・フルー」
番組部門 ラジオ番組
優秀賞
FMシアター 「明治おばけ暦」
個別分野賞
演出賞
柳川 強(名古屋局専任ディレクター) *NHKスペシャル「鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~」での演出
個別分野賞
映像賞
根本 隆(報道局チーフ・カメラマン)/高橋 克昌(仙台局専任カメラマン)/田村 幸英(富山局) *NHKスペシャル「夫婦で挑んだ白夜の大岩壁」での撮影
個別分野賞
出演者賞
山野井泰史 山野井妙子夫妻 *NHKスペシャル「夫婦で挑んだ白夜の大岩壁」への出演
個別分野賞
出演者賞
香川照之 *NHKスペシャル「鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~」での演技
個人・グループ部門(放送文化)
中野 英世  (NHKメディアテクノロジー チーフ・カメラマン)
優れたカメラ映像による放送文化への貢献
個人・グループ部門(放送文化)
NHKスペシャル 「激流中国」 制作グループ (スペシャル番組センター/制作局/報道局/中国総局/(株)テムジン)
中国の深層を描くドキュメンタリーシリーズの取材・制作
個人・グループ部門(放送文化)
NHK「かぐや」プロジェクト (制作局/編成局/報道局/放送技術局/技術局)
月周回衛星「かぐや」のハイビジョンカメラによる「地球の出」「月面」の撮影及び番組・ニュースの制作
個人・グループ部門(放送技術)
「かぐや」搭載HDTV開発グループ 代表: 山崎順一(放送技術局コンテンツ技術センター(番組技術開発)チーフ・エンジニア)
月周回衛星「かぐや」に搭載した月と地球をHDTVで撮影するシステムの開発
2008.5.13
ワールド・メディア・フェスティバル
ドキュメンタリー(技術)
金賞
NHKスペシャル「“グーグル革命”の衝撃 あなたの人生を“検索”が変える」
ドキュメンタリー(ヒューマン)
金賞
ホリデーにっぽん ありがとうの手紙 ~ひらがな詩人と苦労人力士~
ドキュメンタリー(自然・動物)
銀賞
NHKスペシャル「世界里山紀行 フィンランド 森・妖精との対話」
2008.5.1
ヒューゴ・テレビ賞
ドキュメンタリー(人間・芸術)部門
金賞
ハイビジョン特集 フロンティア「旅するバイオリン~「四季」4つの街の物語~」
特別パフォーマンス番組部門
銀賞
星新一 ショートショート劇場
2008.4.14
映像技術賞
(第7回)
映像技術賞
清水昇一郎(放送技術局・コンテンツ技術センター(番技開発))
土曜ドラマ「ハゲタカ 第1回」の撮影
映像技術賞
相馬大輔(放送技術局・コンテンツ技術センター(番技Ⅱ))
ドキュメントにっぽんの現場「ことば あふれ出る教室」の撮影
映像技術賞
久慈和好(放送技術局・コンテンツ技術センター(番技Ⅱ))
土曜ドラマ「ハゲタカ 第1回」の照明
映像技術賞
上村悦也(放送技術局・コンテンツ技術センター(番技Ⅱ))
特集ドラマ「すみれの花咲く頃」の録音
映像技術賞
土曜ドラマ 「ハゲタカ 第1回」の美術
映像技術 奨励賞
岡本智広(福岡放送局・技術部)
「飛ばまし、今」の撮影
映像技術 奨励賞
山村秋則(札幌放送局・技術部)
札幌発地域ドラマ「雪あかりの街」の録音
2008.3.21
児童福祉文化賞
児童福祉文化賞推薦作品
ドキュメントにっぽんの現場 「ことば あふれ出る教室」
児童福祉文化賞推薦作品
ハイビジョン特集 「忘れないで ~瀬戸内・ハンセン病療養所の島~
2008.3.21
放送人グランプリ
特別賞
松平定知 元NHKアナウンサー
(「その時歴史が動いた」「ラジオ深夜便~藤沢周平を読む」などの優れた業績に対して)
特別賞
NHKスペシャル「シリーズ・激流中国」制作スタッフ(2007年4月から2008年4月まで10回にわたって、激流のごとく変化する中国の現状をとらえた優れた業績に対して)
2008.3.21
伊藤熹朔賞
(第35回)
協会賞
「SONGS」 NHK 山田崇臣
木目を生かした円とスクエアを基本フォルムに、あたたかみがあり、照明効果を十分に出せるクリエイティブなセットをデザインした。
協会賞
連続テレビ小説「ちりとてちん」 NHK大阪 山内浩幹・深尾高行・小澤直行
ドラマチックなラストシーンを演出するため、放送開始から様々な美術的伏線を仕掛け、仕舞屋のセットが上方落語の常打ち小屋へと変化する美フォーアフターのデザインとプランニングをした。
Page Top